Информационно-волновая терапия в лечении постинсультного синдрома

ИНФОРМАЦИОННО-ВОЛНОВАЯ ТЕРАПИЯ В ЛЕЧЕНИИ ПОСТИНСУЛЬТНОГО СИНДРОМА

Семений А.Т.[1],

ЗАО «Научный Центр Информационной Медицины «ЛИДО», г. Москва,

 

 

Актуальность проблемы

 

Ежегодно в России происходит около 400 тысяч инсультов, причем 30-35% больных, перенесших инсульт, погибают в остром периоде, то есть в первые 3-4 недели. У выживших наблюдаются те или иные последствия инсульта (почти у 80%), причем чаще всего это двигательные и речевые (у 35%) нарушения.

Сама возможность восстановления основана на таком общебиологическом законе, как реорганизация функций, то есть на способности перестраиваться и участвовать в восстановлении нарушенной функции тех нейрональных ансамблей и связей, которые раньше не были задействованы в ее реализации. Определенное значение в восстановлении функций после инсульта имеют такие факторы, как исчезновение отека вокруг зоны поражения (кровоизлияния или инфаркта), улучшение кровообращения в этой зоне, растормаживание функционально недеятельных нейронов.

Учитывая эффекты информационно-волновой терапии (ИВТ) аппаратом МИНИТАГâ[2]  в виде снятия тканевого отека, улучшения микроциркуляции в зоне поражения, увеличения количества функционирующих микрокапилляров, интенсификация метаболизма, тканевого дыхания и т.д. представляется целесообразным использовать информационно-волновую терапию в как можно более ранние сроки возникновения «сосудистых катастроф», в том числе и «сосудистых катастроф» мозга.

Однако малая информированность пациентов, а также медицинской общественности пока сдерживает этот процесс. Высокую эффективность информационно-волновой терапии можно продемонстрировать на следующем примере.

Больная Г., 61 г. проходила исследование информационного гомеостаза и лечение в Зеленоградском филиале ЗАО «Научный Центр Информационной Медицины «ЛИДО» в сентябре 2002 г.

При поступлении предъявляла жалобы на головные боли в лобновисочной области, постоянного характера, головокружение, колебания артериального давления с тенденцией к гипертензии, слабость в левой руке и ноге, ограничение объема движений в левых конечностях, боли в поясничном отделе позвоночника, ухудшение памяти, затруднение речи, боли внизу живота, неустойчивый стул со склонностью к запорам.

Из анамнеза известно, что в январе 1999г. перенесла ишемический инсульт в бассейне ПСМА с левосторонним гемипарезом, нарушением речи. Кроме того, после гинекологической операции (экстирпация матки по поводу миомы) в течение 12 лет страдает спастическим колитом (не исключается спаечная болезнь), т.к. за истекшие 4 года 7 раз проходила стационарное лечение с кратковременным эффектом по поводу основного и сопутствующих заболеваний.

В неврологическом статусе – явления левостороннего гемипареза, дизартрия. Ходит с поддержкой. Быстро истощается.

 

При проведении информационной радиоволновой диагностики (ИРВД) выявлены нарушения амплитудно-фазочастотной структуры сигнала со стороны – ЦНС, гипоталамуса, мозговых оболочек, симпатической нервной системы, позвоночного столба, щитовидной железы, эндокринной системы, иммунной системы, сердечно-сосудистой системы, 12-ти перстной кишки, поджелудочной железы, печени, мочевого пузыря, левой почки.

Проведено 10 сеансов информационно-волновой терапии аппаратом МИНИТАГâ. После контрольной диагностики (ИРВД) отмечена положительная динамика в структуре сигналов: полная нормализация со стороны гипоталамуса, щитовидной железы, сердечно-сосудистой системы, печени, мочевого пузыря, левой почки; улучшение структуры сигналов со стороны: ЦНС, мозговых оболочек, шейного отдела позвоночника, что сопровождалось значительным клиническим улучшением. Полностью исчезли головные боли, головокружения, стабилизировалось артериальное давление и деятельность кишечника, исчезли явления дизартрии, восстановились сила и объем движений в левых конечностях. Прошли боли в позвоночнике. Передвигается уверенно, самостоятельно. Возникновение побочных эффектов от применения информационно-волновой терапии не выявлено.

При активном посещении пациентки на дому в январе 2005г. – отмечает, что за последующие месяцы после окончания лечения сохраняется стабильным артериальное давление без медикаментозной поддержки, стул регулярный. Гуляет на улице самостоятельно в течение 1,5- 2часов. Сила и объем движений в конечностях в полном объеме.

 

Выводы:

 

1.     Проведение информационной радиоволновой диагностики (ИРВД) позволяет объективно регистрировать имеющие нарушения информационного гомеостаза и вовлеченность в патологический процесс других органов и систем.

2.     Комплексное обследование позволяет сформировать индивидуальную стратегию восстановления здоровья, что существенно улучшает качество жизни пациента.

3.     Эффективность, безопасность, полифункциональность информационно-волновой терапии (ИВТ) аппаратом МИНИТАГâ позволяет рекомендовать ее в качестве обязательного элемента стандарта оказания медицинской помощи на всех этапах в возможно более ранние сроки.

 

 

[1] Ныне – руководитель OOO «Научно-Практический Центр Информационной и Оздоровительной Медицины «Образ Здоровья» (г. Зеленоград (г. Москва)

[2] Аппарат ИВТ «МИНИТАГ®» является предшественником аппарата ИВТ «Камертон», выпускаемого под торговой маркой «Камертон Здоровья®», являющегося третьим поколением аппаратов ИВТ производства НЦИМ «ЛИДО». При последующих клинических исследованиях и практическом применении, подтверждено, что при воздействии аппаратом ИВТ «Камертон» сохраняются и в точности повторяются все лечебные эффекты, возникавшие при воздействии аппаратом ИВТ «МИНИТАГ®».(прим. НЦИМ «ЛИДО», 2012г.)

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий



Яндекс.Метрика